64% dos prefeitos atuais de Mato Grosso do Sul disputam a reeleição em 2020 - Caarapó Online

Caarapó - MS, terça-feira, 20 de outubro de 2020


64% dos prefeitos atuais de Mato Grosso do Sul disputam a reeleição em 2020

Dos candidatos à reeleição, 34 são filiados ao PSDB, os outros 17 de outros partidos

Publicado em: 29/09/2020 às 07h12

Renata Volpe

Mato Grosso do Sul tem 51 candidatos à reeleição nas eleições 2020. Destes, 34 são filiados ao PSDB, partido do governador Reinaldo Azambuja. Segundo o registro de candidaturas do TRE-MS (Tribunal Regional Eleitoral), as maiores cidades do Estado têm candidatos que querem retornar ao pleito a partir de 2021.

São elas: Campo Grande, com Marquinhos Trad (PSD); Corumbá, Marcelo Iunes (PSDB); Três Lagoas com Angelo Guerreiro (PSDB); Ponta Porã com Hélio Peluffo (PSDB)

A segunda maior cidade do Estado, Dourados, não tem candidato à reeleição devido a desistência de Délia Razuk (PTB) para concorrer neste ano. Em contrapartida, tem sete candidatos a prefeito, mas nenhum é mulher.

Sobre as mulheres, três prefeitas estão no pleito na tentativa de voltar ao cargo no próximo ano: em Corguinho, Marcela Lopes (PSDB); Iguatemi, Patrícia Nelli (PSDB) e Ilda Machado (PSD) em Fátima do Sul. Em Bataguassu, Pedro Caravina (PSDB) não disputa a eleição por já ter sido reeleito em 2016, assim como em Coxim, com o prefeito Aluízio São José (PSB).


Abaixo a LISTA DOS PREFEITOS CANDIDATOS A REELEIÇÃO

 

Iguatemi – Patricia Nelli (PSDB)

Fátima do Sul – Ilda Machado (PSD)

Corguinho – Marcela Lopes (PSDB)

Água Clara – Tupete (PDT)

Campo Grande- Marquinhos Trad (PSD)

Alcinópolis – Dalmy da Silva (DEM)

Amambai – Dr Bandeira (PSDB)

Anastácio – Nildo Alves (PSDB)

Anaurilândia – Edinho Takazono (PSDB)

Angélica- Roberto Cavalcanti (DEM)

Aquidauana – Odilon Ribeiro (PSDB)

Aral Moreira – Alexandrino Garcia (PSDB)

Bandeirantes – Alvaro Urt (DEM)

Batayporã – Jorge Takahashi (MDB)

Bela Vista – Reinaldo Piti (PSDB)

Bodoquena – Kazu (PSDB)

Bonito – Odilson Soares (PSDB)

Brasilândia – Antonio de Padua Thiago (MDB)

Caarapó - André Nezzi (PSDB)

Cassilândia – Jair Boni (PSDB)

Chapadão do Sul – João Carlos Krug (PSDB)

Coronel Sapucaia – Rudi Paetzold (MDB)

Corumbá – Marcelo Iunes (PSDB)

Deodápolis – Valdir Sartor (DEM)

Dois Irmãos – Edilsom Manguinha (PSDB)

Douradina – Professor Jean (PSDB)

Eldorado – Léo (Patriota)

Glória de Dourados – Aristeu Nantes (Patriota)

Guia Lopes da Laguna – Jair Scapini (PSDB)

Inocência – Zé Arnaldo (PSDB)

Itaporã – Marcos Pacco (PSDB)

Jaraguari – Edson da Farmácia (PSDB)

Jardim – Guilherme Monteiro (PSDB)

Jateí – Eraldo (PSDB)

Miranda – Edson Moraes (PSDB)

Mundo Novo – Valdomiro Sobrinho (PSDB)

Naviraí – Dr Izauri (DEM)

Nioaque- Valdir Júnior (PSDB)

Nova Alvorada do Sul – Arlei (MDB)

Nova Andradina – Gilberto Garcia (PL)

Paranhos – Dirceu Bettoni (PSDB)

Pedro Gomes – William (DEM)

Ponta Porã – Helio Peluffo (PSDB)

Rio Negro – Buda do Lair (PSDB)

Rochedo – Juninho (PSDB)

São Gabriel do Oeste – Jeferson Tomazoni (PSDB)

Selvíria – Dr. Fernando (PSDB)

Sete Quedas – Chico Piroli (PSDB)

Sonora – Enelto (DEM)

Terenos – Donizete Barraco (DEM)

Três Lagoas – Angelo Guerreiro (PSDB)

Vicentina – Marquinhos do Dedé (PSDB)